Jean Baptiste SAY (Lyon (69) 1767 – 1832)... - Lot 327 - Vermot et Associés

Lot 327
Estimation :
200 - 250 EUR
Jean Baptiste SAY (Lyon (69) 1767 – 1832) Économiste, Tribun. Il accompagna Bonaparte en Égypte, Il fut l’un des maîtres de la Doctrine du Libre-échange ; ses livres d’Économie politique firent longtemps autorité dans le monde entier - Lettre A.S. « J. B. SAY », Paris, rue du faubourg Saint Martin, N°92, le 5 Septembre 1824, adressée à Mr RAMUS, Ministre du Saint Évangile à GENÈVE, sur sa famille. 2 pages in-4° : « Ce n’est pas sans éprouver une vive reconnaissance que j’ai appris les consolations que reçoit de vous ma pauvre Tante Madame DUVOISIN qui m’a tenu lieu de mère à plusieurs époques de ma vie, de sa vie que son âge ses infirmités réduisent maintenant à un état déplorable. J’ai la douleur d’être malade moi-même de ne pouvoir dans sa vieillesse lui rendre les soins que j’ai reçus d’elle dans mon enfance. Ma fille est malade de son côté d’un mal assez tenace… Vous pouvez juger par-là combien vos visites sont précieuses pour une personne infirme…Heureusement que je possède à Genève deux parents du côté de la Mère, Mesdemoiselles RATH, avec qui l’amitié me lie encore plus que le sang, et qui ont promis de me suppléer autant que possible… Elles ont toute ma confiance… » + un Billet autographe signée.
Mes ordres d'achat