LAS CASES (Pons-Emmanuel de) qui suivit son... - Lot 351 - Vermot et Associés

Lot 351
Estimation :
200 - 250 EUR
LAS CASES (Pons-Emmanuel de) qui suivit son père à Ste-Hélène et y fut Secrétaire de Napoléon 1er; Député du Finistère en 1830, retourna à Ste-Hélène avec le Prince de JOINVILLE pour y chercher les cendres de l’Empereur. – Lettre A.S. de Paris le 18 février 1834, à M. César MOREAU, fondateur de la Société française de Statistique… 1p in-4° (consolidation au pli). Il lui demande de fonder à ses frais une médaille d’or et une d’argent pour « les deux meilleurs mémoires qui parviendront à la Société sur le Département du FINISTÈRE ... » + On joint : L.A.S. à Mr Clément, questeur de la Chambre des Députés - 1p in-8° - 22 juillet 1840 – 1p in-8°
Mes ordres d'achat