AMAURY-DUVAL (Eugène PINEU-DUVAL, dit) Peintre... - Lot 358 - Vermot et Associés

Lot 358
Estimation :
150 - 200 EUR
AMAURY-DUVAL (Eugène PINEU-DUVAL, dit) Peintre Français. (Montrouge (92) 1808 – 1885) - Lettre A.S. 2 Juillet 1839. 1p in-8°. Adressée à Mr LEJEUNE Bibliothécaire à Chartres. « Monsieur, J ’étais à la Campagne lorsque vous m’avait fait l’honneur de m’envoyer un exemplaire de la Description de l’incendie de la Cathédrale de Chartres… recevez mes remerciements… Je ne puis être juge de votre discussion assez ignorant que je suis du reste de toute question Archéologique. Ce que j’ai du regretté c’est que la bonne intelligence ait cessé entre vous et lui (Didron). Je n’ai vu que le résultat. » On joint un fragment de pièce signée du peintre Amaury-Duval, de 1849.
Mes ordres d'achat