Monseigneur AFFRE (Denys Auguste), Archevêque... - Lot 361 - Vermot et Associés

Lot 361
Estimation :
150 - 200 EUR
Monseigneur AFFRE (Denys Auguste), Archevêque de PARIS (Saint-Rome-du-Tarn/ Aveyron 1793 – Tué à Paris le 27 juin 1848.). Lettre A.S. « AFFRE, Évêque, coadjuteur de Strasbourg », à l’en-tête de l’Archevêché de PARIS. Paris le 15 Février 1840. Belle lettre A.S. adressée à Monseigneur l’Évêque d’AUTUN. 1p ½ in-8° : « Monseigneur. L’Affaire des Dames du Sacré Cœur d’AUTUN n’a fait que passer au secrétariat et à la préfecture de la Seine. Elle est maintenant au Ministère. Le Ministre ne n’ayant demandé que l’actif et le passif de la Maison mère. C’est-à-dire du noviciat, je pense que l’on n’exigera rien de plus. Notre préconisation sera probablement renvoyée à la fin de mars. Je n’ai, je vous assure, le temps de penser si je suis Évêque nommé. J’ai outre les affaires qui ne manquent pas, un mandement à composer. Comme je désire ne pas faire de compliments aux Parisiens, ni manquer à la prudence, ni prendre quelque lieu commun, mais parler franchement des viles de l’époque, ce n’est pas pour moi un petit souci. Priez le bon Dieu qu’il m’éclaire et dirige ma plume. Nous n’avons point d’Archevêque et on ne veut nous en donner avant un mois et demi. C’est du moins ce que l’on dit. La raison, c’est que l’on est content de notre administration, mais je ne puis dire que je sois moi-même fort content de ce que je suis. Il me tarde bien qu’un autre ait la Charge. Quand nous reverrons nous Monseigneur, j’espère que Dieu ménagera cette jouissance lorsque j’aurai pu débrouiller un peu les affaires qui m’attendent à Strasbourg… »
Mes ordres d'achat