YVELINES. Château de CHATOU. Intéressante... - Lot 366 - Vermot et Associés

Lot 366
Estimation :
100 - 150 EUR
YVELINES. Château de CHATOU. Intéressante lettre sur la pratique du MAGNÉTISME, signée H. LECLAIRE (Médecin), 110 rue de Sèvres, Paris 22 Août 1841, adressée à Mr Émile LACROIX au Château de CHATOU, à CHATOU (78). 3 pages in-8°. Il conclue que « d’après ses expériences, qil est possible de mettre quelques personnes en état de somnambulisme artificiel, autrement dit, Magnétisme », mais que la vue magnétique relève du charlatanisme.
Mes ordres d'achat