VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) Dijon... - Lot 373 - Vermot et Associés

Lot 373
Estimation :
100 - 150 EUR
VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) Dijon 1790-1872 - Maréchal de France en 1851, Ministre de la Guerre et grand Maréchal du palais sous le second Empire. Il servit avec distinction en Algérie. - Lettre privée autographe signée Général VAILLANT, à son ami le Général de TISSON, 23 Juillet (avant 1851). 1p in-8°. « Mon cher Général. Si vous voudrez mettre le petit mot dans la prochaine lettre que vous écrirez à notre brave Maréchal, vous me ferez plaisir. J’ai toujours été traité par lui avec une bonté extrême. Depuis février, j’ai bien des fois essayé de le voir et de lui prouver que je n’étais pas ingrat. Dites-le-lui bien, qu’il sache par vous que je lui serais sincèrement attaché, il nous a manqué, bien manqué ! À vous de cœur. » 1p in-8°.
Mes ordres d'achat