PUY-DE-DÔME. MINE DE CHARBON. Lettre A.S.... - Lot 384 - Vermot et Associés

Lot 384
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
PUY-DE-DÔME. MINE DE CHARBON. Lettre A.S. « A. HUBERT » à l’entête des « Houillères de CELLE et COMBELLE, Commune D’AUZAT-SUR-ALLIER (Puy-de-Dôme), à Mr MEYNIER à Paris. LA COMBELLE 15 Mai 1849. 1p in-4°. « …Aujourd’hui, nous sommes complètement arrêtés. Nos câbles ont cassé 2 fois en deux jours, deux bennes sont au fond du puits (de mine), et nous ne pouvons-nous risquer à recommencer l’épuisement, et faire descendre des hommes pour les réparations, sauf nous exposer à voir arriver de graves accidents. Nous avons en conséquence tout arrêté et renvoyé les ouvriers. Les eaux vont remonter dans les travaux et outre la perte d’argent, ce chômage ne peut que produire mauvais effet et nuire à la fusion… » il lui demande de lui envoyer deux nouveaux câbles. « Tout va bien à la COMBELLE. La veine de la Gare s’est serrée à gauche en descendant vers d’ALLAGNON (63), la grande veine (de charbon) à l’air de vouloir en faire autant. »
Mes ordres d'achat