Eugène PELLETAN (St Palais sur Mer (17) 1813... - Lot 431 - Vermot et Associés

Lot 431
Estimation :
150 - 200 EUR
Eugène PELLETAN (St Palais sur Mer (17) 1813 – 1884) Écrivain, Journaliste, Député de la Seine, puis des Bouches-du-Rhône, Ministre le 4 Sept 1870, Sénateur. Adversaire farouche de Napoléon III. Longue lettre amusante autographe signée. Sans date. 4 pages in-8° : Il raconte à une dame, son retour cocasse en voiture accompagné de trois Dames « peut-on dire ces Dames ? » « J’étais madame, entre la tentation et la vertu. » « J’ai beau supplier mes impitoyables ravisseuses, demander grâce, joindre les mains, nous roulions toujours… le marchepied s’abaissa et les trois belles Dames, les trois coupables du rapt le plus effronté qui se soit jamais commis, consentirent à relâcher leur victime… »
Mes ordres d'achat