Barthélémy, Baron de ROMEUF (Lavoûte-Chilhac... - Lot 460 - Vermot et Associés

Lot 460
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Barthélémy, Baron de ROMEUF (Lavoûte-Chilhac 1799 – 1871) Militaire, Député de la HAUTE-LOIRE. 3 Lettres Autographes signées (1863, 1866,1867), à son ami André CREUZET (Député du Cantal) : La Voûte 2 Octobre 1866 : « Mon cher Ami, il n’y a rien de vrai dans tout ce que vous avez entendu dire sur les pertes énormes que j’aurais éprouvées. Nous avons perdu tout notre mobilier, linge, bijoux, provisions C. mais, en fait d’argent, 2 ou 300 francs sont devenus la proie des eaux. Grâce au ciel, notre vie est sauve, et nous devons presque nous réjouir, en songeant au danger si grand que nous avons encouru. Mon pauvre pays est cruellement dévasté et vous ne sauriez-vous faire une idée du spectacle lugubre que j’ai sous les yeux. Il faudra, à coup sûr, bien du temps pour le réparer. Maurice a regagné paris, dans quelques jours nous irons le rejoindre et, pour mon compte, dès que je serais rééquipé je reviendrais à la Voûte, pour donner le plus d’activité à mes travaux. Adieu, Mon Cher CREUZET, veuillez faire toute mes amitiés à votre femme… » + BRESLE (SOMME) 14 Mai 1867. « Mon Cher Creuzet, Mr ROUSSET Notaire et Maire dans le Canton de Bresle est présenté où va être présenté en 1ère ligne, pour la justice de paix de MARCENAT (Cantal). C’est un homme excellent et vous ferez en lui une très bonne acquisition ; Appuyez-donc, je vous prie, sa candidature et je vous garantit que vous n’aurez qu’à vous en féliciter… Je vais bien et je suis satisfait de mon voyage, je ne serai pas fâché quand il sera terminé… » 1 p in-8° + PARIS 19 Juin 1863. « Mon Cher CREUZET, Vous ne trouverez pas mauvais que je vous réponde en quelques ligne seulement, car je suis tout aussi débordé par la besogne qu’avant les élections. Oh ! Quel Métier et faut-il que je sois encore cloué à Paris, pour plusieurs semaines, tandis que vous respirez paisiblement le bon air de vos montagnes. J’ai vu plusieurs Ministres et leur ai raconté bien franchement tout ce qui s’était passé aux élections et toutes mes craintes pour l’avenir… En définitive voici le progrès de l’opposition… » 2 pp in-8°.
Mes ordres d'achat