CHARENTE. Lettre signée Anselme PÉTETIN (1807-1873)... - Lot 470 - Vermot et Associés

Lot 470
Estimation :
100 - 150 EUR
CHARENTE. Lettre signée Anselme PÉTETIN (1807-1873) Conseiller d’État, Directeur de l’Imprimerie Impériale, Paris le 22 Juin 1867, à Mr Ernest GELLIBERT DES SÉGUINS (1825 – 1868), Député, Président de la Société d’Agriculture, Sciences et Arts et Commerce de CHARENTE. Au sujet de la réimpression de la Carte Géologique de la CHARENTE. « Il me semble, d’après votre lettre que cette réimpression se rapporte à des vues d’intérêts privés et non à un objet exigé par une administration publique, il serait nécessaire de demander préalablement l’autorisation de S. Ex. le Garde des Sceaux… » 1p in-4°
Mes ordres d'achat