Pierre Émile LEVASSEUR (Paris 1828 - 1911),... - Lot 481 - Vermot et Associés

Lot 481
Estimation :
100 - 150 EUR
Pierre Émile LEVASSEUR (Paris 1828 - 1911), Historien, Économiste, Géographe, Administrateur du Collège de France. Pièce signée en tant que Président de la Société de Géographie (3 rue Christine), Membre de l’Institut. Paris le 6 Avril 1877. 1p in-4° - Il annonce au Commandant MOUCHEZ, de l’Institut, Membre de la Société de Géographie, que cette dernière l’a nommé Vice-Président pour l’année 1877-1878. « La Société, en vous donnant ce témoignage de sa reconnaissance pour l’intérêt que vous portez à ses travaux, espère que vous voudrez bien continuer à seconder ses efforts pour le progrès des Sciences Géographiques. »
Mes ordres d'achat