FAMILLE BONAPARTE. 3 Lettres et 1 Photo signées... - Lot 498 - Vermot et Associés

Lot 498
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
FAMILLE BONAPARTE. 3 Lettres et 1 Photo signées : Louis NAPOLÉON. Lettre A.S. Paris 15 Mai 1890. 1p in-8° oblong. « Très heureux de présenter moi-même mes respectueux hommages à S.A.S., je vous prie d’agréer, Monsieur l’ambassadeur, l’assurance de ma haute considération. » + Princesse Julie BONAPARTE, marquise de ROCCAGIOVINE. Lettre A.S. de condoléances, Rome 22 Janvier 1896. 4pp in-16°. « … la mort du Cher Cardinal est pour moi profond chagrin… » + Photo signée Le Prince Napoléon Charles BONAPARTE, Prince de Canino, Officier Français (Rome 1839 – 1899) (17,5 x 11). Turin 15 Décembre 1898 + Victor, Prince NAPOLÉON, Prétendant au trône Impérial Français, (1862-1926) dit « Napoléon V » - Lettre A.S. Bruxelles 4 Mai 1901. 2pp in-8° a son chiffre. « Je vous remercie, chère Madame, de la photographie de l’Empereur que vous avez eu l’aimable pensée de me faire parvenir. Vos sentiments, je le sais, ne varient pas. Je suis très sensible au nouveau témoignage que vous avez tenu à m’en donner… »
Mes ordres d'achat