Hector FLEISCHMANN, Essayiste, romancier... - Lot 515 - Vermot et Associés

Lot 515
Estimation :
100 - 150 EUR
Hector FLEISCHMANN, Essayiste, romancier et historien belge. (1882 – 1914). 2 Lettres A.S. ; Lettre du 12 Février 1913, à l’en-tête du « Comité du Monument Victor HUGO à WATERLOO. » « Cher Monsieur Lecomte, c’est encore à votre inépuisable érudition que je m’adresse… » 1p in-8° + Lettre à un confrère : « Par le Courrier je vous fais adresser la Guillotine en 1793 et Napoléon adultère. Je ne puis vous faire tenir les pamphlets contre Marie-Antoinette qui sont épuisés… » 1p in-12°
Mes ordres d'achat