Émile LOUBET, Député de la DRÔME en 1876,... - Lot 516 - Vermot et Associés

Lot 516
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Émile LOUBET, Député de la DRÔME en 1876, Président de la République de 1899 à 1906. (Marsanne/ Drôme 1838 – 1929) - Lettre A.S. « Émile LOUBET » de LA BÉGUDE (Drôme) le 22 Août 1914 (la Guerre est déclarée le 28 Juillet 1914.) à son ami Maurice HERBETTE à Paris (Enveloppe jointe) : «Mon cher ami ? Que faites-vous ? Que fait Madame herbette ?... nous sommes ici sans nouvelles de nos amis et de l’opinion à Paris. Cette attente est cruelle. Paul (Paul LOUBET, son fils) écrit… il est toujours dans des tranchées en avant de VERDUN et fort préoccuper de sa responsabilité de Commandant d’une Compagnie, en l’absence de son capitaine malade, mais plein de bonne volonté et d’entrain. Le Général Voiron est allé à Paris offrir ses services, on l’a remercié… La Mobilisation et la concentration s’opère avec un ordre parfait et qui est de bon augure. Pas un accroc, pas un retard. Dans nos villages il ne reste pas un homme valide. Les plus anciens territoriaux gardent les voies, ou occupent les garnisons et forts du Sud-Est., qui malgré la neutralité de l’Italie doivent être occupés. Les travaux de la campagne souffrent du manque de bras et d’animaux dont beaucoup ont été réquisitionnés. On fait comme on peut… Émile se morfond de ne pouvoir rien faire. Il avait écrit une demande à la guerre, pas de réponse… Nous sommes impatients de savoir ce qui se passe en Belgique où les Allemands paraissent accumuler des objectifs considérables. La résistance des Belges a dû les étonnés et dans tous les cas les retardent beaucoup. Mais ils paraissent maintenant marcher comme si les russes n’existaient pas. Cependant ils avancent, qu’est-ce que cela signifie ? Adieu, cher ami, présentez mes hommages à Madame Herbette et vous l’assurance de mes meilleurs sentiments. » 3 pages in-8°
Mes ordres d'achat