VOLTAIRE: Questions sur l'Encyclopédie, par... - Lot 6 - Vermot et Associés

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
VOLTAIRE: Questions sur l'Encyclopédie, par des amateurs. S.n.s.l., 1771. 9 volumes in-12 veau marbré d'époque, dos lisse orné, tranches rouges (qq. Petits accidents sans gravité, manque de papier en marge de qq feuillets du tome 8, manque de papier et de texte à la page 81-82 du tome 5, 93 à 96 du tome 4, légères mouillures sur 3 vol.). Dans son introduction, Voltaire fait l'éloge de l'Encyclopédie, il dénonce les diverses contrefaçons ainsi que les contributions d'auteurs peu recommandables, qui, après s'être opposés au projet, tenteraient de le dévoyer.Les jésuites de Trévoux sont particulièrement visés par cette mise en garde.Voltaire propose ici, par ordre alphabétique une sorte d'encyclopédie personnelle en grande partie reprise dans ses écrits précédents, en particulier le Dictionnaire philosophique et la Raison par alphabet. Parmi les articles les plus fameux : Athéisme (v. Épitre à l'auteur du livre des trois Imposteurs), Curiosité, Cérémonies, Juifs, Justice (Ch. De La Barre), etc...Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat