GÖTZMANN (Louis-Valentin de): Les Quatre... - Lot 8 - Vermot et Associés

Lot 8
Estimation :
120 - 150 EUR
GÖTZMANN (Louis-Valentin de): Les Quatre âges de la Pairie de France, ou Histoire générale politique de la Pairie de France dans ses quatre âges, dont le premier contient la Pairie de naissance ; le second, la Pairie de dignité ; le troisième, la Parie d'appanage ; le quatrième, la Pairie moderne, ou Pairie de gentilhomme. Par L.V. Zemganno. Maestricht, Dufour et Philippe Roux, 1775. 2 parties reliées en 1 vol. in-8 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, qq épidermures, pièce de papier sur la page de titre probablement pour occulter un ex-libris manuscrit). L'un des travaux historiques auxquels dut se consacrer le magistrat alsacien Goetzmann (1729-1794), une fois que l'issue du procès célèbre qui l'opposa à Beaumarchais l'eut contraint à renoncer à ses fonctions. L'ouvrage n'est pas sans mérite : il cherche à mettre de l'ordre dans cette matière infiniment compliquée par les vanités de tout ordre qu'était la Pairie de France : dignité honorifique et non fonction, les Pairs jouissent surtout de privilèges symboliques, notamment dans les séances plénières du Parlement de Paris, et ne constituent pas un Ordre spécial de la noblesse comme dans d'autres pays européens. Saffroy I, 9076.
Mes ordres d'achat