BUSAEUS (J.): Panarion hoc est arca medica... - Lot 15 - Vermot et Associés

Lot 15
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
BUSAEUS (J.): Panarion hoc est arca medica variis diuinae scripturae, priscorumque Patrum antidotis, aduersus animi morbos instructa et in gratiam confessariorum concionatorum, et religiosae vita cultorum. Lyon, Frellon, 1612. In-8 plein velin souple d'époque, titre gravé, 7 ff., 1030 pages, 12 ff. d index et 1 ff (marque de l'éditeur). Quelques mouillures pâles, petites galeries de vers, la plupart marginales, sauf des pages 75 à 100 avec de petites pertes de lettres) Rare encyclopédie des maladies mentales et les comportements immoraux avec leurs remèdes bibliques, par théologien jésuite allemand Johann BUSAEUS (1547-1611). La page de titre gravée dispose en vignettes les sept péchés capitaux, le Christ au sommet terrassant un monstre à sept têtes. Bon exemplaire de cette édition lyonnaise assez rare.
Mes ordres d'achat