GENLIS (Madame de): Théâtre à l'usage des... - Lot 17 - Vermot et Associés

Lot 17
Estimation :
100 - 120 EUR
GENLIS (Madame de): Théâtre à l'usage des Jeunes Personnes. Panckouche puis Lambert et Baudouin, 1779-1780. 4 volumes in-8 plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Edition originale. L'ensemble des volumes rassemble 24 pièces. Bon nombre de ces pièces furent à l'origine destinées aux enfants d'Orléans dont la comtesse de Genlis s'occupait. Les rôles y sont tenus par des enfants. Madame de Genlis inaugurait ainsi un genre nouveau dans le théâtre, un théâtre fait par et pour des enfants. Dans le dernier volume, la préface précise que ce volume est uniquement destiné aux enfants d'artisans et de marchands. Il va sans dire qu'aucune des pièces n'est sans une certaine morale d'action dont elle est la démonstration. Tome I : Agar dans le désert ; La belle et la bête ; Les flacons ; L'isle heureuse ; L'enfant gâté ; La curieuse ; Les dangers du monde. Tome II : L'aveugle de Spa ; La colombe ; Cécile ou le sacrifice de l'amitié ; Les ennemies généreuses ; La bonne mère ; L'intrigante. Tome III : Le bal d'enfans ; Le voyageur ; Vathek ; Les faux amis ; Le magistrat. Tome IV : La rosière de Salency ; La marchande de mode ; La lingère ; Le libraire ; Le vrai sage ; Le portrait. Bonn exemplaire. De la bibliothèque de Monsieur Terray, intendant à Lyon (ex-libris)
Mes ordres d'achat