LEIBNITZ: Essais de Théodicée sur la Bonté... - Lot 24 - Vermot et Associés

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
LEIBNITZ: Essais de Théodicée sur la Bonté de Dieu, la Liberté de l'Homme et l'origine du mal. amsterdam, Changuion, 1747. 2 vol. in-12 demi-veau havane post., dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle signée Belz Niedrée). Les 332 pages du volume I. comprennent la vie de Leibniz écrite par Jaucourt, la bibliographie de ses écrits et l'introduction de l'auteur à cet ouvrage, très bel exemplaire. L'auteur, natif de Leipzig (1646-1716), publia son premier ouvrage dès l'âge de 20 ans, "De arte combinatoria", et se lia avec les savants et penseurs de son époque, tels que Pascal, Huygens, Spinoza. Il découvrit en même temps qu'Isaac Newton les principales règles du calcul infinitésimal et est considéré comme l'inventeur de ce qui deviendra par la suite la calculatrice. Dans ses différentes oeuvres telles que ''Nouveaux essais sur l'entendement humain" (1704), ''Essais de théodicée sur la bonté de Dieu." (1710), ''Monadologie" (1714), il développe une argumentation mathématique et philosophique et montre que Dieu, être infini, est le créateur du monde. Formé d'un nombre infini de monades entre lesquelles Dieu a préétabli une harmonie, le monde s'offrant à l'homme à travers une infinité de points de vue possibles, que Leibniz tente d'articuler à l’aide d'une métamathématique ou les vérités s'énoncent à partir de règles logiques définies. Ainsi à l'instar de Giordano Bruno, Baruch Spinoza ou Friedrich Wilhelm Schelling, Leibniz développe son propre concept philosophique panthéiste. C'est dans cet ouvrage, que l’auteur invente le terme de théodicée pour designer la justification de la bonté de Dieu contre les arguments tirés de l'existence du mal dans notre monde, et par la suite pour réfuter des doctrines ouvertement athées ou dualistes qui s'appuient sur ces arguments. Ce terme sera notamment repris par Kant. Bon exemplaire dans une élégante reliure signée Belz-Niédrée
Mes ordres d'achat