QUERELLES (Chevalier de): Héro et Léandre,... - Lot 28 - Vermot et Associés

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 290EUR
QUERELLES (Chevalier de): Héro et Léandre, poëme nouveau en trois chants. Didot l'Ainé, 1801. In-4 veau marbré d'époque, dos lisse orné, dentelle dorée sur les plats, petit fer doré au centre avec l'inscription "New-Club" au centre dans un croissant, tranches marbrées (coiffes et coins restaurés, qq minusculmes défauts, légères rousseurs principalement sur les serpentes). Très belle édition ornée d'un frontispice en noir et de 8 gravures en couleurs par Philibert-Louis Debucourt, "le plus extraordinaire peintre-graveur en couleurs qu'il y ait jamais eu" (François Courboin) et dont c'est le seul livre illustré. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat