SAINT-FOIX (G.-F. Poullain de) : lettres... - Lot 33 - Vermot et Associés

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
SAINT-FOIX (G.-F. Poullain de) : lettres d’une turque à Paris, écrites à sa sœur au Serrail. Amsterdam, Pierre Mortier, 1730. In-12 veau brun d’époque, dos à nerfs orné, armes au centre des plats (papier un peu bruni, légères rousseurs et tâches, bord du premier plat un peu plus foncé) Edition originale de cet ouvrage composé dans le style des Lettres Persanes, et qui leur fut fréquemment adjoint en guise de suite dans les éditions du 18e siècle. Bel et rare exemplaire aux armes d’une demoiselle de BOURBON CONDE.
Mes ordres d'achat