JUSTICE - CAUSES Célèbres: DUPATY: Réunion... - Lot 47 - Vermot et Associés

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
JUSTICE - CAUSES Célèbres: DUPATY: Réunion de pièces reliées en 1 volume in-12 demi-chagrin vert du XIXe siècle, dos à nerfs (passé): 1/Robespierre: Eloge de messire Charles-Marguerite-Jean-Baptiste Mercier Dupaty, Président à Mortier au Parlement de Bordeaux. S.n.s.l., 1789, 46 pp.; 2/Diannyère: Eloge de M. le Président Du Paty, suivi de notes sur plusieurs points importants de l'Ordre Piblic. Naples, 1789, 87 pp.; 3/Discours de monsieur DUPATY, avocat général au Parlement de Bordeaux, dans la cause d'une veuve accusée d'avoir forfait après l'an du deuil, proconcé à la Grand'chambre le 15 22 juin 1769. S.n.s.l., 1769, 207 pp.; 4/ Discours prononcé à l'Assemblée des Chambres par M. Dupaty, Avocat-Général, à son retour d'exil. 12 pp. 5/Discours prononcé par M. Dupaty, Avocat-Général, le 13 mars 1775...après le rétablissement du Parlement. Bordeaux, 1775, 28 pp.; 6/Mémoire justificatif pour trois hommes condamnés à la roue. Paris, Pierre, 1786. 271 pp. Ouvrage rare qui fut condamné le 11 août 1786. Trois habitants de Chaumont avaient été en 1785 condamnés à tort pour vols nocturnes avec effractions et violence par le bailliage de leur ville. L'avocat Mercier Dupaty (1746-1788) s'empara de ce cas et prouva que des cavaliers de la maréchaussée s'étaient rendus coupables du crime. Son mémoire de défense des accusés, bien qu'extrêmement étayé, fut condamné par le pouvoir à être lacéré puis brûlé. Le 30 juillet 1787 un arrêt du Conseil du Roi réhabilita les condamnés et ils furent libérés en décembre 1787, quelques mois avant la mort de Dupaty. L'affaire défraya la chronique judiciaire dans les dernières années de l'Ancien Régime, nourrissant la défiance envers la justice et les magistrats. 7/Questions relatives aux trois malheureux condamnés à la roue par le Parlement de Paris. Londres, de l'Imprimerie de la Vérité, 1787. 31 pp. RARE (voir n° précédent); 8/Arrêt de la cour de Parlement qui ordonne que l'ecrit anonyme intitulé: Observations sur la protestation des Princes, sera lacéré et brûlé par l'exécuteur de la Haute-Justice. 1771. 3 ff. in-4 repliés en 4. Quelques rousseurs et rares mouillures, qq annotations anciennes. Rare réunion de ces pièces écrites par Jean-Baptiste MERCIER-DUPATY
Mes ordres d'achat