Alphonse de LAMARTINE (1790-1869, Poète,... - Lot 9 - Vermot et Associés

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Alphonse de LAMARTINE (1790-1869, Poète, romancier, dramaturge et personnalité politique) / Lettre autographe signée, 2 p in-8 plus page d'adresse avec affranchissement, en-tête à ses initiales et couronne comtale à sec, Paris, 11 mars 1842, à Joannés-Erhard Valentin-Smith de Riom (1796-1891, Magistrat et érudit, membre de nombreuses sociétés savantes) : "Je vous remercie, Monsieur, d'avoir bien voulu prendre la défense de mon enquête sur les Enfants trouvés. Avant de recevoir votre lettre déjà j'avais lu la gazette ou plutôt la revue de Riom et je comptais vous écrire pour vous féliciter sur le talent avec lequel vous avez traité la question [...] Nous triompherons parce que la vérité est de notre côté, c'est une question de temps et voilà tout. J'ai lu avec un grand intérêt tous les débats de l'affaire de Clermont et je vous remercie de tous les détails que vous voulez bien me donner [N.B. : Valentin-Smith venait de faire paraître chez Perol à Clermont-Ferrand ses "Observations en faveur du Chemin de Fer du Centre de Paris à Clermont"]. La commission des chemins de fer s'occupe avec ardeur de cette question si diverse et si complexe, c'est un travail immense et parfois fastidieux à l'excès à cause des redites que l'on vient nous débiter chaque jour comme des nouveautés. Nous marchons lentement mais enfin nous marchons" [Voilà deux thèmes chers Lamartine : celui des Enfants trouvés de l'Assistance publique et celui du développement du Chemin de Fer : député, Lamartine leur consacra de nombreux discours à la Chambre] - Joint : portrait d'époque
Mes ordres d'achat