Ida de SAINT-ELME (1778-1845, aventurière,... - Lot 10 - Vermot et Associés

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Ida de SAINT-ELME (1778-1845, aventurière, courtisane et femme des lettres) / 1°) Correspondance de 6 lettres autographes signées à son éditeur Pierre-François Ladvocat (1791-1854), totalisant 12 p in-12 ou in-8 plus pages d’adresse, Années 1830 (elles sont signées « « Ida » ou « La Contemporaine », de son surnom) – 2°) Ensemble de 8 quittances autographes signées (plus 1 seulement aut.) de sommes par le libraire Ladvocat, Années 1830 3°) Manuscrit autographe signé, 8 p in-4, mai 1828, de son Introduction à son ouvrage « La Contemporaine en Egypte »
Mes ordres d'achat