Alfred de VIGNY (1797-1863, romancier, dramaturge... - Lot 16 - Vermot et Associés

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Alfred de VIGNY (1797-1863, romancier, dramaturge et poète) / 1°) Lettre autographe signée, 2 p in-), 8 février 1858, à Amédée de Jonquières (nom du destinataire d'une autre main) : « Je vais me mettre à la recherche des plans de bataille navale dont je vous ai parlé, Monsieur, et je vous écrirai dès que je les airai retrouvés. Vous voudrez bien venir les voir lorsque je vous annoncerai ma découverte et j'y ajouterai mes souvenirs. Il me sera toujours très agréable de vous revoir et d'entendre parler de mon cher et ancien ami l'Amiral Graëb votre oncle [n.b. : Joseph Graëb, 1790-1850, Gouverneur de l'Ile Bourbon - La Réunion en 1846] qui depuis mon enfance fut pour moi un aimable et confiant ami. Il me semble encore le voir au milieu de ses charmantes sœurs lorsqu'il revenait de ses voyages et de ses campagnes de mer, nous racontant ses traversées et chantant des romances qu'il accompagnait de sa guitare » - 2°) Photographie originale par Nadar format carte de visite (6,5 x 10 cm) – Joint : Article nécrologique d'époque par Georges de Cadoudal
Mes ordres d'achat