Hector MALOT (1830-1907, romancier) / « Sans... - Lot 17 - Vermot et Associés

Lot 17
Estimation :
120 - 150 EUR
Hector MALOT (1830-1907, romancier) / « Sans Famille », J. Hetzel et Cie, Paris, sans date [1880], 566 p in-4, dessins d’Emile Bayard, relié demi-basane bleu (dos passé et frottements), exemplaire enrichi d’une LAS d’Hector Malot, de Fontenay-sous-Bois, du 14 avril 1878, à une jeune lectrice, enveloppe conservée : « Quand ma petite fille écrit une lettre, elle tient beaucoup à ce qu’on lui réponde, je pense qu’il en est de même pour vous. Je ne veux donc pas que vous ayez la déception d’attendre en vain une réponse à votre lettre si gentille et gracieuse. Ce serait d’autant plus mal à moi de vous causer une peine si légère qu’elle fut, que vous m’avez fait grand plaisir en vous intéressant à mon petit Rémi et en me récompensant de mon travail par votre émotion. Rassurez-vous, Rémi sera heureux et j’espère que vous serez satisfaite en voyant l’idée de Mattia (et la votre aussi sans doute) réalisée. Dans quelques mois, « Sans Famille » pourra prendre place à côté de « Romain Kalbris » dans votre bibliothèque »
Mes ordres d'achat