Paul MEURICE (1818-1905, Romancier et dramaturge,... - Lot 20 - Vermot et Associés

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
Paul MEURICE (1818-1905, Romancier et dramaturge, Il fut le fidèle ami de Victor Hugo, dont il sera l'exécuteur testamentaire) / Manuscrit autographe signé "Paul M", de jeunesse, d'un poème avec ratures et corrections, 2 p petit in-8, écrit sur une facture à l'en-tête de l'orfèvre Mahler, daté du 2 août 1839 : Ce poème est dédié à Palmyre Granger (1819-1879, fille du peintre Jean-Pierre Granger, elle-même peintre, mais surtout pianiste, elle donnera des leçons à Camille Saint-Saëns, et cantatrice, elle sera une amie intellectuelle de Baudelaire) - Paul Meurice a 21 ans, il connait déjà depuis 3 ans Victor Hugo, présenté par son ami Auguste Vacquerie, et est fasciné par l'aura poétique et romantique de ce nouvel ami - Il est donc naturel de trouver dans ces vers tous les "standards" romantiques - Paul Meurice et Palmyre Granger se marieront en 1843, avec pour témoins Ingres, Dumas Père et Hugo ! - Concernant le papier utilisé par Meurice, il s'agit d'une facture de François-Salomon Mahler, orfèvre, son beau-frère)
Mes ordres d'achat