BIBLIOPHILIE – Lucien GRAUX (1878 - déportation... - Lot 48 - Vermot et Associés

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
BIBLIOPHILIE – Lucien GRAUX (1878 - déportation 1944, médecin, industriel du parfum et grand collectionneur, il édita à compte d’auteur des biographies à partir de ses collections de manuscrits) / « Le Maréchal de Beurnouville », Ed. Honoré Champion Paris, 1929, éd. or., 1 des 3 numérotés sur Japon (celui-ci le 2), 426 p in-4 plus table, nombreuses illustrations in et hors texte, couverture conservée, belle reliure plein maroquin vert bouteille avec emboitage (dos passé, quelques petits accrocs), long envoi au Comte Pierre de Jumilhac et ex-dono de la comédienne Yvonne de Bray
Mes ordres d'achat