Antonio SEGUI (1934-2022)

Lot 166
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Antonio SEGUI (1934-2022)
L'Éléphant, 1973 Technique mixte sur toile de lin Signée et datée en bas au centre 128 x 128 cm Répertoriée aux Archives Antonio Seguí sous le n°1973-020 Provenance : - acquis en 2000 à la Galerie Claude Bernard, Paris - collection privée, Paris Au cours des années 70, l'artiste a décliné, au moyen de plusieurs techniques et dans des coloris allant des gris aux tons pastels, le motif de l'éléphant. Les mises en scène de l'animal dans des paysages imaginaires allant de la pampa à des lieux reconstitués quasiment surréalistes donnent un ton étrange à cette série. Dans la plupart, un ou plusieurs personnages sont associés à l'animal, souvent en total décalage : ici un couple élégant, des années 1900, contemplant avec intérêt un éléphant, probablement dans un zoo. L'image en noir et blanc n'est pas sans rappeler les cartes postales souvenirs de l'époque du Muséum d'Histoire naturelle de Paris. L'animal, très famélique, fait peine à voir. Quel est le message délivré par l'artiste ? Difficile de le dire car Seguí ne s'est jamais vraiment expliqué sur sa série mystérieuse : « L'image est trompeuse. On est dans une recherche formelle et ce motif, comme un autre, permet à Seguí de travailler la peinture, les couleurs, la perspective », tente d'analyser l'historien d'art Daniel Abadie (C. Rigollet, « Seguí, la peinture en miroirs », L'Agora des Arts, février 2016). Peut-être peut-on donner une autre coloration à cette recherche en évoquant Seguí collectionneur passionné ? En effet, après avoir rencontré Jacques Kerchache, marchand d'arts premiers, l'artiste a collecté des statues nigériennes et des masques éléphants Bamiléké du Cameroun : « Mes domaines d'élection sont les civilisations précolombiennes et africaines. C'est justement ce côté pictural et souvent cette fantaisie qui me séduisent, par exemple dans les masques éléphants » (Entretien avec Antonio Seguí, Bleecker Street 1- 2 (Abordages - Masques et Figures), éditions Dumerchez, 2004). L'artiste argentin nous a quittés en février 2022, gardant une part de son mystère...
Mes ordres d'achat