Boxe/Arroyo/Al Brown/Cocteau. Fabuleux livret... - Lot 39 - Vermot et Associés

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Boxe/Arroyo/Al Brown/Cocteau. Fabuleux livret prestige autour de Panama Al Brown (1902-1951). Sous cette grande chemise de plastique noir, griffée de la main d'Arroyo "Boxing Arroyo" se cache une merveille. Editée par le Crédit Agricole de Toulouse, ce fascicule "Cocteau" glissé sous trois rabats de protection, contient un des plus beaux travail consacré à un champion, en effet, s'y côtoient un texte de Jean Cocteau (dactylographié à gauche, manuscrit à droite, 1889-1963)), qui enveloppe une présentation du champion du monde, car Panama Al Brown, le fut bel et bien, un joli texte d'hommage de M.Mousseigne à Eduardo ARROYO (1937-2018), et au coeur, une litho numérotée. Nous avons ici, un des vingt exemplaires pour l'artiste et ses amis (le VI sur XX, avec signature au crayon d'Eduardo Arroyo, datée de 1985, 45x35), cet image tirée par ailleurs à 300 ex, est, il faut le dire, un sommet dans les hommages que le maître de Madrid a rendu à Al Brown. Son livre était génial, et émouvant, et ici, il nous livre enfin le film en cinquante images de la vie du phénomène. Sur fond beige, les noirs, les rouges et les blancs sarabandent dans un ordre à la fois voulu et vertigineux, comme une page de grégorien tombée d'un incunable. Autour de la casquette blanche, le jeu des mille jambes se déploie, il saute, boxe, et danse à jamais Panama. Si l'expression chef d'oeuvre veut dire quelque chose, nous n'en sommes pas loin. Une émouvante dédicace à un ami faite au crayon par EA en 1988 rehausserait au besoin cet exemplaire. Dans son écrin d'origine avec adresse faite par Eduardo lui-même.
Mes ordres d'achat