Boxe/Arroyo/Turiello/Cerdan. Exceptionnelle... - Lot 48 - Vermot et Associés

Lot 48
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Boxe/Arroyo/Turiello/Cerdan. Exceptionnelle lithographie de l'inoubliable artiste espagnol Eduardo Arroyo (1937-2018) représentant le mi-moyen italien Saverio Turiello (1910-1988), au panthéon. Et de fait, ce champion d'Europe, qui combinait à merveille piété et truquerie fascinait l'artiste, amoureux fou de la boxe, bien plus qu'un art taurin pour lui. Avec lui, comme avec Jean Cocteau, la boxe retrouvait enfin son label de "noble art". Ici, Eduardo représente "la panthère de Milan" au mythique Vigorelli (bonjour le record de l'heure), probablement en juin 1939, quand à l'issue d'un combat en 15 rounds, le pugiliste italien se fit déposséder de son titre européen par notre Marcel Cerdan national. Une marche vers le titre mondial...Comme Dali, salivant quand il parlait des Géants de la route des années 50 dans les Pyrénées, Arroyo aimait raconter les astuces des boxeurs, en particulier celle de Saverio, qui utilisait un talent inconnu de ventriloque, pour lancer à la place de l'arbitre un "break", venu l'on ne sait d'où, quand il était dans les cordes. Que se passait-il ? Qui a parlé ? Et Saverio se ressaisissait, et Eduardo riait. Cette oeuvre numérotée (45/60), et affectueusement dédicacée par l'artiste en 1994, est donc importante à plus d'un titre. 46X34. TBE.
Mes ordres d'achat