Cyclisme/Préhistoire/Bicycle/Grand bi/De... - Lot 64 - Vermot et Associés

Lot 64
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Cyclisme/Préhistoire/Bicycle/Grand bi/De Civry/Bondy...L'Affiche des Affiches, en matière de sport, et de cyclisme en particulier, c'est bien l'image que vous avez sous les yeux: cette lithographie d'une fraicheur infernale. La plus mystérieuse, la plus importante et la plus rare sont les qualificatifs qui se doivent d'accompagner cette merveille certifiée par deux timbres fiscaux affranchis !!! Oui, nous sommes bien en 1888, autant dire dans la troisième grande vague de la vélocipédie, après la draisienne et le vélocipède, et avant la bicyclette, c'est le royaume du bicycle, autant dire du grand-bi...Entre 1875 et 1890, il s'agit d'être haut perché pour avoir une chance de gagner, la roue avant motrice étant synonyme de développement. Les trois champions qui courent ici ont su dompter ce capricieux engin d'une douzaine de kilos et d'une hauteur de 1m40-50. Mi-acrobates, mi-champions, ils règnent à toute vitesse sur un domaine où les chutes sont monnaie courante. Frédéric de Civry (1861-1893) nous toise au premier plan, Jules Dubois et Herbert Obadelston Duncan s'accrochent, à moins qu'il ne s'agisse de Charles Terront ou Paul Médinger, ce sont tous de véritables derviches tourneur, le vertige ou l'ivresse, ils ne connaissent pas et de Dax à Paris, Londres ou Chicago, ils épatent un public sidéré. Qui est l'auteur de ce chef d'oeuvre ? On l'ignore. Qui en est l'imprimeur ? On ne le sait pas davantage. Ce qui est à peu près sûr, c'est que cette affiche est rarissime, et que l'on en dénombre moins de cinq exemplaires dans le monde. Sont-ils dans cet état ? Oui, important, rare, mystérieux, mais authentique et essentiel, ce document est exceptionnel. C'est avec cette image que nos aïeux vivant en juillet et août 1888 furent conviés par le Velo Sport Parisien à l'inauguration du Vélodrome Vincent de Bondy. Un évènement considérable salué par une douzaine de journaux, qui se développa en deux temps, en présence de plus de 4000 spectateurs et du maire de Bondy, sans parler des élégantes venues avec leurs plus pimpantes parures assister aux six ou sept courses de chaque réunion...Ont elles pris de train pour Le Raincy ? Peut-être. Que n'auraient-elles pas fait pour admirer ces phénomènes ? Leurs favoris sont aussi avantageux que leurs fines moustaches, leur cheville est fine, la chaussure élégante comme la toque, quant à la main, elle est ferme et elle empoigne le guidon par en-dessous. Ce ne sont pas des jockeys, eux, Madame, ce sont de vrais gentlemen, des cracks, capables de "tordre" des records, à la seule force de leurs jarrets. Oui, des chevaliers du muscle. Et même si pour son inauguration le vélodrome Vincent n'est pas tout à fait terminé le 29 juillet, à cause d'une grève des terrassiers, qu'à cela ne tienne, on reviendra le 26 août...C'est à cette dernière réunion que nous sommes conviés, car cette fois le vélodrome sera vraiment terminé, et il n'y aura plus de bousculade comme celle provoquée par la chute de Fol et Médinger. Heureusement d'ailleurs, un solide banquet, et un bal enlevé rehaussé d'un feu d'artifice avaient clôturé cette demi-première. La grande affiche d'une belle époque. Lithographie. TBE. 88,5x63
Mes ordres d'achat