Cyclisme/Clément/Dunlop/Cassisgnard/Charron.... - Lot 145 - Vermot et Associés

Lot 145
Estimation :
180 - 240 EUR
Résultat : 200EUR
Cyclisme/Clément/Dunlop/Cassisgnard/Charron. Rarissime affiche évoquant l'âge d'or du cyclisme sur piste avec deux de ses étoiles serties dans les roues de la meilleure des machines..."Clément, Paris", tout est dit, quand avec la machine éponyme, Fernard Charron ( 1866-1928) rafle trois championnats de France en 1891, et Geo Cassignard de Bordeaux, également trois en 1892. Le premier deviendra un as de l'automobile et du monde hippique, le second disparaîtra à la fleur de l'âge un an plus tard (1873-1893), dans un accident de cheval. Lithographie, entoilée. TBE. 45X62. Un bijou : la règle des 3 C....
Mes ordres d'achat