Sport féminin/Cyclisme/Figaro/Drouot. Etonnante... - Lot 169 - Vermot et Associés

Lot 169
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Sport féminin/Cyclisme/Figaro/Drouot. Etonnante Une couleur du "Figaro Bicyclette" avec une championne, une petite reine, une femme libérée, qui a pris de vitesse tout le monde....Signée par Ferdinand Bac (1859-1952) cette image témoigne de l'omniprésence des femmes dans les débuts de la grande vélocipédie, à compter du moment où la bicyclette, synonyme de liberté et d'émancipation avec ses deux roues égales, arrive. Après Miss América-Turner en 1869, cette création annonce l'arrivée des championnes de la belle époque que furent Lisette, Aboukaia, ou Hélène Dutrieu..Entoilée. 38X29...Petites réparations. A noter que "Le Figaro", qui impulse ici, le 20 juin 1893, une authentique pratique féminine, était alors à 50 mètres de notre salle.
Mes ordres d'achat