Football/A.Decaris/Belle-Ile/Militaria/Jeux... - Lot 181 - Vermot et Associés

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Football/A.Decaris/Belle-Ile/Militaria/Jeux Olympiques/Rome/ Albert Decaris (1901-1988), prix de Rome de gravure en 1929, est connu comme immense graphiste, avec une oeuvre considérable débordante de vie et d'allégresse, moyennant quoi, il ne pouvait pas ne pas être insensible aux charmes du sport. Auteur du timbre du Cinquantenaire du Tour de France en 1953, et de dizaines d'autres fugues "musclées", celui qui fut aussi champion olympique de gravure aux Jeux de Londres en 1948 (si,si), fut donc bel et bien inspiré par le football. Et svp, pas n'importe lequel : un football de guerre, un football le concernant, car en 1939, le sergent Decaris a été rappelé sous les drapeaux. Nous sommes dans la drôle de guerre, et à Belle-Ile, svp, chez Vauban, les biffins rencontrent les marins dans un match épique en bord de mer et en plusieurs épisodes. Albert en est. Pour jouer, nos footballeurs en arme n'ont que leur bonne volonté, et ce football d'infortune en sabots et calots nous touche. En Jouant sur ses relations et son talent, l'artiste lance un appel "à équipement". Goodrich Colombes, l'équipementier pour lequel il travaillait en temps de paix, entend le SOS de Decaris, et va faire en sorte d'offrir déjà un vrai ballon, en attendant crampons, maillots et shorts. Les biffins d'Albert dominent les cannoniers de la batterie Taillefer (6-0) à l'issue d'un match d'anthologie. Dire que cette image deviendra le bol d'air des combattants de la ligne Maginot serait peu dire. Assurément, c'est en tout cas, une pièce majeure de l'art sportif insulaire...Une mitraille de petits points d'oxydation semble contribuer à la vérité de l'oeuvre. Lithographie sous cadre léger, avec légende originelle imprimée posée au dos, c'est elle qui en montrant l'implication totale de Decaris fait office de signature car entre modestie et obligation de réserve, l'artiste n'a pas signé. 54X70.
Mes ordres d'achat