Lutte/Alsace-Lorraine/Mulhouse/Texte en Allemand.... - Lot 243 - Vermot et Associés

Lot 243
Estimation :
200 - 400 EUR
Lutte/Alsace-Lorraine/Mulhouse/Texte en Allemand. Pendant l'annexion de l'Alsace-Lorraine par l'Allemagne, les compétitions sportives continuent, et donnent lieu à de grands concours assortis de magnifiques diplômes en allemand. Par exemple celui-ci en couleur, qui avec le label des fameux 4 F (Fier, Avisé, Puissant, Artistique), nous donne une belle idée du 8è Concours de lutte organisé à Mulhouse en 1906 par le Club de Mulhouse et l'Association Athlétique d'Alsace-Lorraine. Emil Goeb de Mulhouse termine 1er sur 14. Superbe décor avec discobole, feuilles de lauriers et de chênes, poids rond et rondelles, et bien entendu scène de lutte. Avec vraies signatures des deux organisateurs. En bas à gauche, petite tache, petite déchirure, et manque dans le coin, sinon TBE. Pièce de Musée. Lithographie. 64X48.
Mes ordres d'achat