Omnisport/Fédérations/Histoire. Dans cette... - Lot 369 - Vermot et Associés

Lot 369
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
Omnisport/Fédérations/Histoire. Dans cette "Encyclopédie Générale des Sports et des Sociétés Sportives en France", que pilote Georges Denis, et qui paraît en 1946, nous avons le point détaillé sur un demi-siècle de sport français et mondial. En effet, sous sa belle reliure cartonnée bleue, en 950 pages de grand format, défilent la saga des 68 fédérations reconnues, ainsi que celles de la FSSPF, de la FSGT, de l'OSSU, et de l'UFOLEP. Les meilleurs spécialistes racontent : Gamblin, Flouret, Herring, Chesal, Joinard, Louis Dedet, Pierre Gillou, J.Vaudecrane, ou R.Pitet. Les palmarès, réglements, vélodromes, ou histoire des équipements en bonneterie, camping, insignes justifient pleinement la dimension encyclopédique du projet.
Mes ordres d'achat