Maurice ROLLINAT (1846-1903, poète et musicien)... - Lot 17 - Vermot et Associés

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Maurice ROLLINAT (1846-1903, poète et musicien) / « Les Névroses », Paris, G. Charpentier 1883, édition originale (3ème mille), relié demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, couverture conservée, portrait gravé en frontispice avec serpente, 399 p in-8 (rousseurs) - Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Rollinat au peintre Maurice Haquette, l’ami de Rodin, truffé d’une lettre autographe signé de Rollinat à Haquette du 12 mai 1888 (selon la demande de son correspondant, il annonce accorder à Mr Noel l’autorisation concernant la musique du « Ciel » qu’il vient de faire), ainsi que d’une lettre autographe signée du peintre Georges Lorin à Haquette du 21 février 1892 (« Rollinat n’a pas une minute à lui, remettons à mercredi en huit la petite dinette, nous irons chez Benque à 2 h ½ et à 7 h je ferai asseoir notre ami à ta table », enveloppe affranchie conservée) – A noter, collée sur la serpente en tête, la petite feuille d’un agenda, du 11 mars 1883, avec l’annotation aut. de Haquette « Dîner 11 rue Blanche jusqu’à 3 h du matin » - Plusieurs articles autour de Rollinat collés sur feuilles reliées à la suite
Mes ordres d'achat