Frédéric MISTRAL (1830-1914, écrivain fondateur... - Lot 22 - Vermot et Associés

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Frédéric MISTRAL (1830-1914, écrivain fondateur du Félibrige, Prix Nobel de Littérature en 1904) / Exceptionnel document : Frédéric Mistral touche l'argent de la vente de ses 52 premiers exemplaires de "Mireio", ce poème épique en langue occitane qui sera le véritable départ du Félibrige et de sa carrière littéraire, reçu autographe signé, 1 p in-8 oblong sur papier à en-tête de la "Librairie Nouvelle" à Paris, du 19 mai 1859 - Au dos, note du libraire
Mes ordres d'achat