ROMANS POLICIERS 1929 – Stéphane CORBIERE... - Lot 38 - Vermot et Associés

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
ROMANS POLICIERS 1929 – Stéphane CORBIERE (Etienne Gril dit, 1892-1966, romancier spécialisé dans le genre policier) / Tapuscrit original avec nombreuses corrections autographes de 2 romans policiers de la série « Les Reportages policiers de Marcel Singleton » réunis en un volume in-4 (grosses agrafes), indication de mise en page typographique : « La Chambre clouée » (90 p) et « La Plaie en Triangle » (119 p), la couverture titrée porte un envoi autographe signé de Corbière à Georges Coupet de 1929 – Ces romans policiers ont paru chez Gallimard en 1930 (traces de rongeurs sans nuire)
Mes ordres d'achat