DIOCESE DE LAON (02) / « Histoire ecclésiastique... - Lot 88 - Vermot et Associés

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
DIOCESE DE LAON (02) / « Histoire ecclésiastique et civile du Diocèse de Laon et de tout le Pays contenu entre l’Oise et la Meuse, l’Aisne et la Sambre » par Dom Nicolas Le Long, Seneuze (Imprimeur du Roi à Châlons), 1783, édition originale, reliure XIX° ½ chagrin olive dos lisse, 623 p in-4 plus table et liste des souscripteurs, ex-bris manuscrit avec précision « Dom Nicolas Le Long était le cousin de mon grand-père » - Texte dense et varié, aussi bien en connaissances religieuses qu’historiques, il y est même mention de Dom Pérignon, « religieux qui par la finesse de son goût a fait connaitre aux Champenois la façon de mêler les vins et de leur donner une délicatesse qu’on ne leur connaissait point avant » (dos insolé, traces de mouillures)
Mes ordres d'achat