LOIRET – Château de DENAINVILLIERS – Famille... - Lot 104 - Vermot et Associés

Lot 104
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
LOIRET – Château de DENAINVILLIERS – Famille DUHAMEL de FOUGEROUX / Correspondance de 50 lettres autographes signées de 2 membres de cette famille adressée au Château de Denaivilliers - Henri-Louis Duhamel du Monceau, le grand scientifique du Siècle des Lumières était le propriétaire du Château de Denainville, qui fut le lieu de ses travaux – C’est son neveu et principal collaborateur Auguste-Denis Fougeroux de Bondaroy qui en hérita et le transmis à son fils Auguste Duhamel de Fougeroux (1766-1836, haut-fonctionnaire) - La correspondance proposée est de Adhémar Duhamel de Fougeroux (1804-1835, officier de cavalerie mort à 31 ans) et son frère Edmond Duhamel de Fougeroux (1808-1898, officier de Marine) – Elle se compose de 19 lettres d’Adhémar (1825 à 1828) et 31 d’Edmond (1823 à 1827), la plupart adressées à leur mère (née Agathe Fougeroux de Secval, 1776-1858), quelques-unes à leur père : relations de tendresse familiale, vie quotidienne, entourage familiale etc.
Mes ordres d'achat