DUCHESSE de SÉRENT (Bonne Marie Félicité... - Lot 105 - Vermot et Associés

Lot 105
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
DUCHESSE de SÉRENT (Bonne Marie Félicité de MONTMORENCY-Luxembourg, 1739-1823, Dame d’Honneur de Madame Elisabeth, sœur de Louis XVI puis Dame d’Honneur de Madame Royale, fille de Louis XVI) / Correspondance de 7 lettres autographes signées à la Marquise Agathe Duhamel de Fougeroux (née Fougeroux de Secval, 1776-1858) adressée au Château de Denaivilliers (Loiret), 11 p grand in-8 plus pages d’adresse, du 15 juillet 1817 au 8 février 1819 – La Duchesse s’occupe du petit Adhémar (né en 1804), fils de la Marquise, il semble vivre chez elle, où « il plait à tout le monde par sa douceur et sa petite timidité », il a conquis Monsieur de Montalembert, le Duc de Luxembourg le fait entrer à Saint-Cyr (il dit devoir bien cela à la Marquise, petite-fille de Monsieur de Chezac, capitaine de vaisseau, qui autrefois fit beaucoup pour son oncle le Prince de Luxembourg), le Général d’Albignac s’occupe bien de lui, « il est le père autant que le commandant de ses élèves » - La Duchesse est heureuse de faire obtenir un brevet de la part de la Duchesse d’Angoulême à Etienne Bataille, pâtissier recommandé par la Marquise – La Duchesse d’Angoulême envoie 200 fr à des sinistrés incendiés de Pithiviers recommandés par la Marquise / Joint : 2 brouillons de lettres autographes de la Marquise de Fougeroux, qui se confonds en remerciements
Mes ordres d'achat