Marquise Victoire de DONNISSAN de LA ROCHEJAQUELEIN... - Lot 110 - Vermot et Associés

Lot 110
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Marquise Victoire de DONNISSAN de LA ROCHEJAQUELEIN (1772-1857, héroïne des Guerres de Vendée et mémorialiste) / Lettre autographe signée, 1 p in-8 plus page d’adresse affranchie (adresse non aut.), Orléans, 29 mars 1840, à Madame de Bouchoir à Montdidier (Somme) : « Je pleure avec vous une mère vraiment admirable, vous l’avez soignée et rendue heureuse jusqu’à la fin ! Il y a bien ndes ressemblances entre vous et moi pour nos regrets et nos chagrins pour nos bonnes mères, c’est une grande consolation de penser que nous avons fait tout ce que nous avons pu pour adoucir leur vieillesse »
Mes ordres d'achat