Apollinaire LE BAS (1797-1873, ingénieur... - Lot 117 - Vermot et Associés

Lot 117
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Apollinaire LE BAS (1797-1873, ingénieur de la Marine, c’est lui qui fut chargé de ramener et d’ériger l’obélisque de Louxor sur la Place de la concorde) / Ensemble de 4 lettres autographes signées, totalisant 8 p in-8 et 1 p in-12, Fontainebleau, Années 1860, à Amédée de Jonquières, correspondance d’amitié entre les deux familles, dans l’une il raconte le spectacle effrayant d’une crue subite de la Seine / Joint : Lettre aut. sign. de sa femme Mathilde
Mes ordres d'achat