LA COMMUNE - ANNEES 1870-71 – Jean-Baptiste... - Lot 140 - Vermot et Associés

Lot 140
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
LA COMMUNE - ANNEES 1870-71 – Jean-Baptiste JOURDA d’ARSAC (1836-1891, historien et romancier) / Volume relié demi-chagrin noir à coin, dos à nerfs titré « Correspondances », contenant 110 lettres montées sur onglet : Importante correspondance à lui adressée par ses amis et relations et principalement ses élèves de la Haute Société, de l’Institut Sainte-Geneviève à Paris où il était professeur, nombreux en-têtes armoriés  - A partir de mars 1870, alors qu’ils sont rentrés dans leurs familles à cause des événements, ils témoignent de leur affection et reconnaissance pour leur ancien professeur, commentent l’actualité, puis donnent de leurs nouvelles – Il est bien sûr question du contexte politique et il est intéressant de le découvrir sous l’angle de ces Familles aristocrates – Jourda d’Arsac écrira plusieurs ouvrages sur cette période – On relève les noms de fils de GRANDES FAMILLES telles que : d’Ambly, d’Antiche, de Beaumont, du Bernet, de Blacas, de Carayon La Tour, de Cassagnac, de Castries, Dillon, de Fénelon, de Gromard, d’Hérouville, de Jacquelin Dulphé, de La Motte, de La Valette, Le Lasseur, du Liège d’Aunis, de Matherot, de Mombrun, de Moracin, de Saint-Germain, de Villars, de Waresquiel, etc., depuis de nombreux châteaux : Fontenailles, - Importante correspondance de 10 lettres aut. sign. (25 p in-8) du sculpteur Louis NOËL (1839-1925) – Lettre aut. sign. du Comte Arthur Wladyslaw POTOCKI (1850-1890) – Importante correspondance de 9 lettres aut. sign. (35 p in-8 plus 3 p in-12) de l’Enseigne de Vaisseau Adrien BALNY d’AVRICOURT (1845-1873, il sera décapité au Tonkin alors qu’il participait à la Mission Francis Garnier, plusieurs lettres écrites à bord du « Borda ») – Correspondance de 3 lettres aut. sign. du futur compositeur élève de César Franck Paul de WAILLY (1854-1933) / Joint non reliées plusieurs lettres adressées à Jourda d’Arsac : Jules Sandeau, Patin (Institut de France, Prix Montyon), Camille Doucet (Institut de France, Prix Montyon), Noël Parfait, Cardinal Wieseman, Constantin James, Société des Gens de Lettres etc.
Mes ordres d'achat