LIVRE D’OR DU « PETIT JOURNAL » / Livre d’Or,... - Lot 206 - Vermot et Associés

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LIVRE D’OR DU « PETIT JOURNAL » / Livre d’Or, reliure plein maroquin noir et tranches dorées (15 x 19 cm), présentant 4 pages de témoignages : Charles-Marie Widor (1844-1937, compositeur et organiste, qui donne le 20 avril 1927, en pleine page, un extrait de sa Symphonie Antique (manuscrit musical aut. sign.) – Les signatures autographes de membres de l’Académie Française : Edouard Estaunié (romancier, 1862-1942), Jules Cambon (diplomate, 1845-1935), Paul Valéry (écrivain, 1871-1945), Duc Auguste de La Force (historien, 1878-1961), Monseigneur Alfred Baudrillart (Cardinal, 1859-1942), Louis Bertrand (écrivain, 1867-1941), Georges Lecomte (écrivain, 1867-1942), Maréchal Joseph Joffre (1852-1931), Emile Picard (mathématicien, 1856-1941), Henri de Régnier (écrivain, 1864-1936) et Maréchal Ferdinand Foch (1851-1929) – En pleine page, témoignage de souvenir de Dieudonné Coste (1892-1973) et Maurice Bellonte (1896-1984) du 31 octobre 1930 (aviateurs célèbres pour avoir effectué la première traversé de l’Atlantique Nord en 1930autographe signé de Coste et signature de Bellonte)
Mes ordres d'achat