[EDOUARD VIII Duc de WINDSOR] / « Fersen... - Lot 214 - Vermot et Associés

Lot 214
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 270EUR
[EDOUARD VIII Duc de WINDSOR] / « Fersen et Marie-Antoinette - Journal intime et Correspondance du Comte Axel de Fersen » par Alma Söderhjelm (1870-1949, historienne finlandaise), Ed. Bernard Grasset et Kra Paris 1930, 390 p in-8 avec 13 planches illustrées hors texte, relié demi-percaline olive, couverture conservée – Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé d’Alma Södehjelm au Duc de Windsor du 27 mai 1938 : « A Son Altesse Royale Le Duc de Windsor cette autre histoire d’un amour joli et romanesque, hommage d’une admiration de vieille date » (Le Duc de Windsor, 1894-1972, régna sur le Royaume-Uni du 20 janvier au 11 décembre 1936, il abdiqua officiellement pour se marier avec Wallis Simpson, américaine divorcée)
Mes ordres d'achat