JUDAÏCA / « Outre la dispense accordée, en... - Lot 233 - Vermot et Associés

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
JUDAÏCA / « Outre la dispense accordée, en 1294, aux Juifs d’Erfuhrth… », brochure antisémite de 15 p in-8 avec illustrations in-texto, reprenant toute la propagande de l’époque, qui se termine par un appel : « Faites-leur porter l’Etoile de David ! » (qq rousseurs) – Le site de Yad Vashem (Institut international pour la Mémoire de la Shoah) reproduit ce document en indiquant que cette brochure avait été distribuée aux étudiants lors de l’examen du baccalauréat le 25 juin 1942 (document appartenant à l’Histoire présenté dans le seul but de témoigner de la sordide réalité politique de l’époque)
Mes ordres d'achat