George CRUIKSHANK (1792-1878, illustrateur... - Lot 278 - Vermot et Associés

Lot 278
Estimation :
180 - 200 EUR
George CRUIKSHANK (1792-1878, illustrateur et caricaturiste anglais) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, Londres, 21 décembre 1864, au directeur du « Daily News » : Il fait porter par son éditeur William Tweedie une épreuve de la gravure d'après son tableau "The Worship of Bacchus" ("Le Culte de Bacchus") et il serait reconnaissant si le « Daily News » se faisait l'écho de ce travail (Cette gravure a été exécutée d'après son tableau "The Worship of Bacchus or the Drinking Customs of Society", une huile sur toile aujourd'hui conservée à la National Gallery de Londres, elle représente une vision satirique des méfaits de l'ivresse)
Mes ordres d'achat